Выучить иностранный язык за несколько месяцев
Современная
Языковая школа

Советы, которые помогут выучить иностранный язык за несколько месяцев

Если человек владеет иностранными языками, то перед ним открываются большие перспективы. Ученые утверждают, что процесс изучения нового языка способен значительно повысить производительность нашего мозга, кроме того расширяются знания о других культурах и их мировосприятии. Также знание иностранного языка дает шанс продвинуться по карьерной лестнице.

Несмотря на эти очевидные плюсы, многие люди не занимаются изучением иностранных языков, так как не желают тратить на это свое свободное время. Но если правильно подойти к этому занятию, то любой иностранный язык можно выучить всего за пару месяцев.

1. Изучайте родственные языки. Этот пункт относится к тем, кто уже обладает некоторыми знаниями. Например, если вы немного говорите на французском языке, то изучить испанский вам будет гораздо легче, чем людям, которые не обладают подобными знаниями. Родственные языки имеют похожие грамматические конструкции и некоторые слова. Хотя этот совет вам никак не поможет, если вы захотите выучить японский или китайский. Эти языки действительно потребует от вас значительных временных затрат.

2. Используйте ярлыки. В качестве основополагающего элемента при изучении языка может стать применение структурированных ярлыков. Это сделает процесс освоения нового языка проще. Попробуйте поискать в интернете схему, наглядно демонстрирующую, как деконструировать самые популярные структуры построения предложений в различных языках. Это поможет вам узнать, как в тексте быстро находить существительные женского и мужского рода, спрягать глаголы в предложении, как грамотно использовать различные дополнения. Ярлыки помогут вам понять и запомнить, как правильно строить предложения.

3. Начинайте с изучения самых распространенных слов. Согласно статистике в любом языке 40% разговорной речи составляют всего 75 слов, которые активно используются при разговоре на самые разные темы. Условно можно сказать, что вы будете наполовину владеть иностранным языком уже после того, как выучите 200 наиболее часто употребляемых слов. Если их число довести до 600, то сможете утверждать, что знаете изучаемый язык на 60%. А это весьма приличные показатели. Оставшиеся 40% можно освоить во время общения с носителями языка или людьми, которые хорошо им владеют.

4. Используйте метод погружения. Если вы хотите свободно разговаривать на иностранном языке, то должны все силы направить на достижение результата. Даже не выезжая за пределы страны, можно погрузиться в чужую культуру. Читайте иностранную литературу и газеты, смотрите фильмы, мультики и познавательные передачи, слушайте музыку. Можете даже попробовать думать на выбранном языке. Все перечисленное очень быстро принесет желаемый результат, и вы значительно продвинетесь с изучением иностранного языка.

Внушите себе, что эти занятия ничем не отличается от ваших повседневных дел. Например, вы любите смотреть сериалы, так смотрите их на языке, который изучаете. Так вы сможете заниматься тем, что вам нравится, и при этом самообразовываться. К тому же вы полностью погрузитесь в процесс освоения другого языка.

5. Разработайте график изучения нового языка. Сегодня у каждого есть доступ к технологиям, так что используйте их себе на пользу. Мобильные приложения помогут составить распорядок дня так, чтобы занятия по изучению иностранного языка органично в него вписались. Также воспользуйтесь советами специалистов. Они советуют делать уроки не слишком длинными, оптимальный вариант - заниматься в течение 30 минут, а потом делать перерыв, после которого вновь можно приступать к учебе.

Если ежедневно уделять хотя бы 5 минут на изучение нового языка, то через некоторое время этот процесс превратиться в привычку. А это, в свою очередь, поможет стать более ответственным и не пропускать уроки.

6. Пробуйте говорить на иностранном языке, даже если вы не уверены в своих знаниях. Вы можете прекрасно читать на иностранном языке и понимать все, что написано в тексте, но это не значит, что вы полностью освоили язык. Самым важным элементом в изучении нового языка является практика разговорной речи. Но перед вами может возникнуть проблема, так как никто из ваших знакомых не знает этого языка. Поэтому запишитесь в разговорный клуб или найдите иностранных друзей, с которым можно пообщаться в видеочате. Если вы регулярно будете разговаривать на иностранном языке, то освоите его гораздо быстрее.

7. Найдите хорошего учителя.
Если у вас есть такая возможность, то найдите себе хорошего наставника, который поможет вам в изучении нового языка. Он расскажет вам о наиболее эффективных методах обучения, поможет разобраться с трудностями. С ним вы сможете практиковать навыки общения, что в разы сократит время на изучение иностранного языка.
Учите иностранный язык с удовольствием!