7 секретов изучения английского
Современная
Языковая школа

7 секретов для тех, кто изучает английский язык

Федерико Феллини не случайно сравнивал знание языка с другим видением жизни. В этом есть определенная мудрость – открывая для себя систему нового языка, мы знакомимся не только с особенностями фонетики или грамматики, но и с его культурой, искусством, литературой. Узнать о языке чуть больше, чем написано на страницах учебника – это ключ к расширению собственных знаний и отличный способ полюбить процесс обучения еще больше. Сегодня мы расскажем о 7 секретах для всех тех, кто изучает английский язык и хочет добиться еще больших результатов и покорить еще больше лингвистических вершин.

1. Читайте новости на английском. Каждый день. Очень простой совет, но невероятно действенный. Прочитав хотя бы одну новостную статью, вы не просто узнаете что-то новое, но и выучите, как минимум, два-три незнакомых слова. Не выбирайте слишком тяжелые темы – не нужно сразу читать пресс-релизы с симпозиума по ядерной физике. Отчет о прошедшем показе в рамках Недели моды, или тест-драйв последней марки спорткара – идеальный выбор для начала.

2. Не делайте акцент исключительно на одном аспекте. Многие уделяют слишком много внимания, например, построению фраз. Безусловно, коммуникационный аспект всегда важен, но как строить фразы, если не знать грамматики, как их произносить без основ фонетики? Именно поэтому постарайтесь найти идеальный баланс: вы не должны манкировать упражнения из грамматики Мерфи в угоду прослушиванию диалога, и наоборот.

3. Удалите все языковые приложения на телефоне. Согласно последней статистики, у каждого пятого пользователя на телефоне установлено от двух до пяти приложений для изучения иностранных языков. На деле, их регулярно используют около 7% пользователей. Лучше скачайте программу для отслеживания списка дел и внесите в свой график два, но регулярных и полноценных урока в неделю. Стоит ли говорить, что пользы от них будет в разы больше, чем от урывочных визитов в приложения.

4. Переустановите язык телефона на английский. Крайне очевидный, но очень действенный способ еще больше погрузиться в языковую среду: при каждом обращении к меню телефона, вы будете сталкиваться со словами на иностранном языке, а, значит, как минимум, расширите свой словарный запас.

5. Перестаньте просто смотреть сериалы и фильмы. Безусловно, на этой планете есть вундеркинды, которые выучили всю систему языка просто за просмотром фильмов и сериалов. На деле это работает намного хуже: мозг человека может быть сосредоточен без перерывов около 40 минут. А если фильм тяжел для восприятия этот период сжимается до 10-15 минут. Получается, что вы пытаетесь догадаться о происходящем, но в данном случае, вы развиваете, не свои лингвистические навыки, а просто логику. Именно поэтому перед просмотром любого фильма или сериала стоит убедиться, что вы понимаете о чем пойдет речь, при необходимости включить субтитры и в идеале во время просмотра записывать новые слова и выражения. Даже если запомните 10%, это уже будет прогресс.

6. Не бойтесь ошибок, но не впадайте в крайности. Ошибки делают все, даже те, кто говорит на этом языке с детства. Стоит ли стесняться того, что вы снова перепутали время? Совершенно точно нет. Но не стоит при этом все и везде писать на английском языке. Хотите красиво подписать фото в инстаграме: убедитесь, что все верно с грамматической и орфографических точек зрения. Не уверены? Отдайте предпочтение родному языку.

7. Не останавливайтесь на достигнутом. Нет понятия «выучить язык», всегда останется простор для развития и движения вперед. Именно поэтому не переставайте изучать английский, даже если вам кажется, что вы все знаете. Поверьте, всегда есть куда стремиться, а поэтому – успехов в этом увлекательном деле!
Учите иностранный язык с удовольствием!