Чтение на английском
Современная
Языковая школа

Чтение на английском языке: что и зачем?

Английский язык, будучи языком международного общения, уже давно является важным и необходимым инструментом прогрессивного человечества. На рынке образовательных услуг сегодня представлен широкий спектр возможностей для освоения английского, но, несмотря на новые эффективные методики преподавания, самостоятельная работа остается неотъемлемой частью процесса обучения. Кто-то по пути на работу или учебу использует мобильные приложения, где в доступной и игровой форме предлагается изучить ту или иную лексическую или грамматическую тему. Азартный интерес подогревается наличием различных уровней, бонусов и наград.
Владеющие английским языком на достаточно приличном уровне смотрят фильмы, сериалы, Youtube-каналы, а также пробуют и читают на английском. О последнем способе закрепить и расширить свои знания на всех уровнях изучения мы сегодня и поговорим.

Во-первых, зачем читать? Чтение на иностранном языке имеет ряд преимуществ. Например, регулярно читая (в том числе и на родном языке), можно значительно увеличить свой словарный запас и улучшить свою речь. Также доказано, что чтение вслух и про себя улучшает произношение. Связано это с многократным проговариванием знакомых слов. Не стоит забывать и про расширение кругозора благодаря такому виду получения информации.

Во-вторых, что читать? Конечно же, то, что лично вам кажется интересным. Нравится художественная литература? Выбирайте свой жанр и вперед! Интересуетесь последними событиями и аналитикой? Попробуйте посмотреть на ту или иную тему с позиции другой культуры, просматривая статьи и передачи англоязычной прессы. Хотите углубить знания какому-либо предмету или хобби? В сети можно найти огромное количество ресурсов.
Важно! Если при чтении отрывка вам понятно около 70%, а в голове складывается полноценная картина тех или иных событий, то этот текст для вас. Вы не будете спотыкаться о каждое предложение, а заодно и запомните ряд новых выражений.

В-третьих, как читать? Проигрышной стратегией будет чтение со словарем. Большую часть непонятных слов и выражений можно понять из контекста (т.е. ситуации). И только в том случае, если слово никак не проясняется, а узнать, на каком масле жарила мясо главная героиня, очень хочется, загляните в словарь. Если речь идет о небольших по объему текстах, а целью чтения является непосредственно выделение полезных слов и выражений, скажем, при изучении статьи по динамике роста цен на нефть из The Economist, то стоит подробно разобрать вокабуляр, нужный лично Вам. Плодотворной будет и работа с англо-английским словарем, где можно посмотреть устойчивые фразы, примеры употребления, синонимы и т.д. Вывод: регулярно читая на английском языке можно не только узнать много нового, но и сделать качественный рывок в развитии своего языка. Дело за малым: начать!
Учите иностранный язык с удовольствием!